Bobokhujaev Sh. I.

суббота, 2 июня 2012 г.

Можно ли сегодня утверждать, что все получают то, что заслуживают?

Развал СССР и получение независимости республик входящих в него, позволил им выбрать путь дальнейшего развития общества, а именно рыночные отношения. Основные постулаты рыночных отношений всем хорошо известны, и какие изменения данный выбор  может внести в жизнь каждой страны бывшего СССР, также понятны. Тем не менее, за прошедшие двадцать с небольшим лет, по историческим меркам это небольшой срок, в странах бывшего СССР произошли изменения различной степени. В какой-то стране быстрее и интенсивнее происходят изменения, а где-то медленнее и неторопливо.  Оценку изменениям и путям перехода в каждой стране можно будет дать по истечении достаточного времени. А сегодня можно попытаться взглянуть какие изменения происходят по каким-то отдельным направлениям.   Предлагаю ознакомиться с точкой зрения российского профессора, многие годы преподающего в МГУ, о сегодняшней молодёжи. Итак, отрывки интервью российского профессора: «Как считаете, молодежь меняется? Молодое поколение сегодня настолько интересное! Они на такие подвиги способны! Едут в разные невероятные экспедиции, совершают открытия, покоряют вершины, пересекают океаны. Сейчас в среде молодежи есть понимание: только их собственный каждодневный труд способен вывести их в люди. Они чётко осознают — никто не будет за них учиться, а в перспективе — не будет за них работать. Раньше такого не было. Раньше двоечников тащили за уши, комсомольскую организацию подключали. Думали: о людях заботимся, а на самом деле оказалось, что это все во вред и студентам, и обществу. Потому что лентяй тогда занимал в университете чужое место, ему уделялось гораздо больше внимания, чем талантливому, перспективному, старательному. Сейчас все получают то, что заслуживают».
Теперь, ответы, которые даны преподавателем у нас: «Я полностью согласен с российским коллегой, что сегодняшняя молодёжь, не та, что была, к примеру, 30 лет назад. А подвиги молодёжь совершала во все времена, вспомните хотя бы БАМ! Реалии рыночных отношений отложил отпечаток на нынешнюю молодежь, и они чётко понимают, что только собственный труд, смекалка и находчивость могут позволить добиться успехов в нынешних условиях. А вот на другие вопросы ответы у нас разнятся. Понимание значения обучения и уровень образования в будущей жизни, к сожалению, среди нашей молодёжи многие недооценивают.  Это связано с несколькими причинами. Во-первых, мы ещё не полностью перешла на рыночные отношения, а во многих направлениях жизнедеятельности действуют подходы, которые применялись в старой системе (бывшей СССР).  У нас как раньше, так и сегодня двоечников тащили и тащат за уши, если раньше подключали комсомольскую организацию, то сегодня само учебное заведение. У нас и сегодня думают, что постоянная забота и очерчивание рамок самостоятельного принятия решений каждым человеком общества, а на самом деле польза. Потому что сегодня зачастую поступивший за деньги  безграмотный студент занимает в университете чужое место, ему  уделяется гораздо больше внимания, чем талантливому, перспективному, старательному (потому, что существует договорённость, что полученные баснословные деньги за поступление на обучение со стороны «помощников» учебного заведения, надо отрабатывать до конца, т.е. до его завершения обучения). А это откладывает свой отпечаток. Во-вторых, пока не действует реальный рыночный механизм, то и спрос на грамотные и образованные кадры ещё не занял достойного и подобающего места на рынке труда. Следовательно, спрос на них невелик, значит и стимулы хорошо учиться, пока недостаточны. В-третьих, при трудоустройстве на работу в основном действует механизм приёма на работу через знакомых, родственников, протеже и за взятки. А раз так, то лучше подкопить денег, чем учиться и затрачивать на это время. В-четвёртых, всё ещё поощряется и действует иждивенческий подход, когда родители решают и заранее заботятся о детях, обеспечивая их работой и «местом под солнцем», до конца дней своих, опекая и заботясь о них. Это довольно сильные аргументы и пока не изменится ситуация, мировоззрение людей, нет оснований утверждать, что сегодня все получают то, что заслуживают.  Реально ситуацию может только настоящие рыночные отношения, резкое уменьшение вмешательства и диктата государства во всех сферах нашей жизни. Мы можем уверенно сказать, что получаем то, что заслуживаем только тогда, когда сможем реализовать свои возможности и потенциал, а государство будет меньше вмешиваться и ограничивать или препятствовать.  
Вывод очевиден, чем раньше рыночные отношения полностью вступят в свои права, тем быстрее исчезнут сложившиеся негативные тенденции и проявления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий